Confindustria Cuneo
AREA SERVIZI ALLE IMPRESE

L'area comprende:

  • Fisco e Normativa d’Impresa, attività che spazia dalla fiscalità internazionale ai riflessi doganali, dalle problematiche legate al trasporto delle merci ai temi relativi alla disciplina accise

  • Credito e Finanza Agevolata servizio relativo ai rapporti con le banche e più in generale con il mondo del credito, assistenza per i bandi nazionali e in ambito UE

  • Sicurezza e Ambiente offre alle imprese attività di consulenza su tematiche ambientali, sull’applicazione delle normative in materia di salute e sicurezza nei luoghi di lavoro, assistenza in tema di energia e di igiene e sicurezza di alimenti e bevande, senza dimenticare il rilascio di certificazioni di processo e di prodotto

  • Legale offre alle imprese associate consulenza ed assistenza su problematiche e controversie legate ai contratti pubblici, alla contrattualistica privata e commerciale e su alcuni ambiti del diritto d’impresa. Assiste le imprese nella redazione dei documenti contrattuali di uso più comune e fornisce consulenza e indirizzo su eventuali contenziosi extragiudiziali

 

 
RESPONSABILE
Valerio D'Alessandro 0171.455461 v.dalessandro@uicuneo.it
 
FISCO, DOGANE, TRASPORTI
Laura Bruno 0171.455460 l.bruno@uicuneo.it
Laura Quaglia 0171.455428 l.quaglia@uicuneo.it
 
CREDITO E FINANZA AGEVOLATA
Elena Boretto 0171.455482 e.boretto@uicuneo.it
Nicolò Cometto 0171.455431 l.bruno@uicuneo.it
 
LEGALE
Giacomo Tassone 0171.455470 g.tassone@uicuneo.it
 
SICUREZZA
Mario Cravero 0171.455440 m.cravero@uicuneo.it
Pierpaolo Oliva 0171.455472 p.oliva@uicuneo.it
 
AMBIENTE, ENERGIA, ALIMENTI
Elisabetta Nocera 0171.455408 e.nocera@uicuneo.it
Andrea Corniolo 0171.455490 a.corniolo@uicuneo.it
 
SEGRETERIA
Lorella Sogliani 0171.455504 l.sogliani@uicuneo.it
CONFINDUSTRIA CUNEO - Corso Dante, 51 Cuneo - C.F. 80002570044
TEL 0171 455455 - FAX 0171 697544 - EMAIL uic@uicuneo.it - PEC direzione@pec.uicuneo.it

Informativa Privacy