Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Facebook  Instagram  Twitter  LinkedIn  YouTube 
Confindustria Cuneo

CONTATTI

0171.455.440

taskforce@uicuneo.it


RESPONSABILE TASK FORCE e SALUTE E SICUREZZA

Andrea Corniolo

0171.455.490 - 3316502034

a.corniolo@uicuneo.it


SALUTE E SICUREZZA

Chiara Fedele

0171.455.443 - 3346749306

c.fedele@uicuneo.it


INTERNAZIONALE

Bianca Revello

0171.455.502 - 3666452885

b.revello@uicuneo.it


LAVORO

Stefania Bergia

0171.455.416 - 3386482644

s.bergia@uicuneo.it


CREDITO E FINANZA AGEVOLATA

NicolÚ Cometto

0171.455.431 - 3389378231

n.cometto@uicuneo.it

Circolare - 20/05/2020

Digital Response to COVID-19 - Piattaforma della Commissione UE per la raccolta di soluzioni per contrastare il Covid-19

Una raccolta di soluzioni e sistemi digitali in grado di favorire una migliore gestione dell'emergenza in corso.

Dalla Direzione Generale Informatics and other services, Joinup, il National Interoperability Framework Observatory e l'Open Source Observatory nasce la prima piattaforma per la raccolta di soluzioni e iniziative di supporto per contrastare l'emergenza COVID-19.

Il "Digital Response to COVID-19" rappresenta una fonte importante di risorse e strumenti utili per la pubblica amministrazione, le imprese, i cittadini e tutti gli stakeholder impegnati nel contrastare la pandemia.

I contenuti del Digital Response to COVID-19

  • Software open source
  • Siti web
  • Eventi e hackaton
  • Link e risorse utili

 

Poiché l'ecosistema di soluzioni per la lotta all'emergenza è in costante evoluzione, le imprese, le istituzioni e i cittadini sono chiamati a vivere la piattaforma, proponendo l'aggiunta di contenuti e soluzioni, condividendo la propria storia e i casi di successo.

Per registrarsi è necessario contattare l'ISA2 team attraverso il form online o inviando una mail a ISA2@ec.europa.eu

CONFINDUSTRIA CUNEO - Corso Dante, 51 Cuneo - C.F. 80002570044
TEL 0171 455455 - FAX 0171 697544 - EMAIL uic@uicuneo.it - PEC direzione@pec.uicuneo.it

Informativa Privacy