Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
     
Confindustria Cuneo

Consiglio generale

Il Consiglio Generale è composto da:

  • il Presidente;
  • i Vice Presidenti;
  • l’ultimo Past President;
  • i tre Past President precedenti l'ultimo;
  • i Presidenti delle Sezioni di categoria;
  • dieci componenti eletti dall'Assemblea ordinaria;
  • ventisette rappresentanti aggiuntivi espressi dalle Sezioni di categoria,;
  • un componente espresso dai soci aggregati dell’Associazione in forma individuale attraverso un collegio elettorale costituito specificamente se il loro numero supera i trenta;
  • fino a cinque componenti nominati dal Presidente tra persone che siano espressione particolarmente significativa dell'ambito associativo e di rappresentanza di Confindustria Cuneo. La nomina ha durata biennale e può essere rinnovata;
  • tre componenti designati dal Gruppo Giovani Imprenditori;
  • quattro componenti designati dal Comitato Piccola Industria.

Spetta al Consiglio Generale:

  • pronunciarsi sulle decisioni di rilevanza generale;
  • deliberare sulle proposte del Consiglio di Presidenza per ogni atto di carattere patrimoniale e finanziario che ecceda l'ordinaria amministrazione e che non sia riservato dalla legge o dal presente statuto all'Assemblea;
  • approvare il bilancio consuntivo e la delibera contributiva annuale da portare al voto dell'Assemblea;
  • approvare il conto economico preventivo;
  • nominare la Commissione di designazione;
  • proporre all’Assemblea il Presidente, i Vice Presidenti e approvare gli indirizzi programmatici dei designati;
  • indicare le questioni che devono essere sottoposte all’esame dell’Assemblea;
  • su proposta del Consiglio di Presidenza determinare, con regolamento apposito, i criteri per la composizione merceologica delle varie Sezioni e decidere sulle domande di costituzione delle stesse, presentate dalle imprese associate;
  • formulare e proporre, per l'approvazione dell'Assemblea, le modifiche del presente statuto;
  • deliberare le direttive generali per eventuali accordi di carattere sindacale o tecnico-economico;
  • pronunciarsi sui ricorsi presentati dalle imprese associate in relazione all'inquadramento nelle Sezioni;
  • deliberare su tutte le altre questioni che il Consiglio di Presidenza ritenga di sottoporre.

 

COMPONENTI CONSIGLIO GENERALE 2017-2019

COMPONENTEPRESSOCARICA
MAURO GOLAKELYAN S.P.A. A SOCIO UNICOPRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ALBERTO BIRAGHIVALGRANA S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
PIERPAOLO CARINIEGEA-ENTE GESTIONE ENERGIA E AMBIENTE S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
MARIANO COSTAMAGNAM.T.M. S.R.L. SOCIETA' UNIPERSONALEVICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ELENA LOVERACOSTRADE S.R.L.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
AMILCARE MERLOMERLO S.P.A. INDUSTRIA METALMECCANICAVICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
GIUSEPPE MIROGLIOMIROGLIO S.P.A.VICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
ALBERTO RIBEZZOANTICA DISPENSA BRICCO BASTIA DI RIBEZZO ALBERTOVICE PRESIDENTE ASSOCIAZIONE
FRANCO BIRAGHIVALGRANA S.P.A.PAST PRESIDENT
FRANCO BIRAGHIGRANLANGA S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE ALIMENTARE
SERENA LANCIONEBUS COMPANY S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE AUTOLINEE
MARCO MARTINITIPOLITO MARTINI S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE CARTARIA-GRAFICA
NICOLA DE RISIHUVEPHARMA ITALIA S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE CHIMICA-GOMMA-PLASTICA
PIERO BIAGIBANCA ALPI MARITTIME CREDITO COOPERATIVO CARRU' S.C.P.A.PRESIDENTE SEZIONE CREDITO E FINANZA
ELENA LOVERACOSTRADE S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE EDILIZIA
SEBASTIANO CONTEGIACOMOEGEA COMMERCIALE S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE ENERGIA
VALERIO COLOMBOALBAUFFICIO S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE ICT
LORENZO ELIAFAS S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE LEGNO
GIUSEPPE VIRIGLIOSOCIETA' DI GESTIONE AEROPORTO CUNEO-LEVALDIGI S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE LOGISTICA-TRASPORTI
DARIO STROPPIANACALCESTRUZZI STROPPIANA S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE MATERIALE DA COSTRUZIONE - ESTRATTORI
MARCO COSTAMAGNABIEMMEDUE S.P.A.PRESIDENTE SEZIONE MECCANICA
CAMILLO SCIMONEMEDICAL CENTER S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE SANIT└
SECONDO BURDESEMICROMETAL S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
ALESSIO FOISMIROGLIO FASHION S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE TESSILE-ABBIGLIAMENTO-CALZATURIERO
ROBERTO GOSSOENTRACQUE NEVE SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATAPRESIDENTE SEZIONE TURISMO
LORETANA GIANNETTISAINT-GOBAIN SEKURIT ITALIA S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE VETRO
PAOLO SARTIRANOSARTIRANO FIGLI CANTINE E VIGNETI S.R.L.PRESIDENTE SEZIONE VINI/LIQUORI-DISTILLERIE
CLAUDIO FORMENTOM.E.C. S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE ALIMENTARE
ALESSIO GROSSOCASEIFICIO ARTIGIANALE MOROZZESE S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE ALIMENTARE
CARLO OCCELLIBEPPINO OCCELLI AGRINATURA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE ALIMENTARE
ELENA LORENZATOL'ARTISTICA SAVIGLIANO S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE CARTARIA-GRAFICA
PAOLO CLOTROBOPLAST S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE CHIMICA-GOMMA-PLASTICA
GIANCESARE DROCCOABET LAMINATI S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE CHIMICA-GOMMA-PLASTICA
PIERELISA BALACLAVABALACLAVA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE EDILIZIA
LUCA BARBERISFRANCO BARBERIS IMPRESA COSTRUZIONI S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE EDILIZIA
ANTEA DE MARIAENEL ITALIA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE ENERGIA
MICHELE PAGLIUZZIETAERIA S.R.L. CON SOCIO UNICORAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE ICT
GUIDO BESSONEBRUNO S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE LEGNO
ALESSANDRO GINOGINO RAG.FELICE & FIGLIO S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MATERIALE DA COSTRUZIONE - ESTRATTORI
MARCO RAPALINOS.A.E.G.A. S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MATERIALE DA COSTRUZIONE - ESTRATTORI
GIORGIO ANGELINOMANITOWOC CRANE GROUP ITALY S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
LORENZO CARBONIOLIMAC S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
MASSIMILIANO FISSOREM.T.M. S.R.L. SOCIETA' UNIPERSONALERAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
GIORGIO ROLFOROLFO S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
FULVIO ROVERASIRP S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
GIOVANNI SARTORECROSA S.A.S. DI SARTORE GIOVANNI & C. S.A.S.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
DAVIDE VIALE;ALSTOM FERROVIARIA S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE MECCANICA
EDOARDO BENASSIBENASSI S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
ROBERTO CAGNAZZOSISEA S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
EMILIANO PAOLO ROSSOCUNEO LUBE S.R.L.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TERZIARIO-SERVIZI
LUCA BURLO'TECHNOFABRIC S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TESSILE-ABBIGLIAMENTO-CALZATURIERO
MARCO ANDREETTILEONARDO TRAVEL SERVICE S.A.S.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE TURISMO
MAURO BALESTRINIDIAGEO OPERATIONS ITALY S.P.A.RAPPRESENTANTE AGGIUNTIVO SEZIONE VINI/LIQUORI-DISTILLERIE
EDOARDO BUSSOBIRAGHI S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
FABIO CANOVALA GENTILE S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
MARIO CAPPACASEIFICIO SEPERTINO G. BATTISTA DI SEPERTINO A. MARIA & C. S.N.C.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
MARIO FIANDINOCASEIFICIO FIANDINO S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
CLEMENTE GALLEANOBUS COMPANY S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
NADIA MARCHISIOSALUMIFICIO MARCHISIO S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
GIOVANNI BATTISTA MELLANONORD OVEST S.P.A.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
MADDALENA MOSCARINIBIOS S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
CRISTINA PILONELPM S.R.L. LATERIZI PREFABBRICATI MONDOVI'COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
MARCO QUAGLIACASEIFICIO VINCENZO QUAGLIA S.R.L.COMPONENTE CONSIGLIO GENERALE ELETTO DALL'ASSEMBLEA
ALESSANDRO BATTAGLIASILVATEAM S.P.A.RAPPRESENTANTE CONSIGLIO GENERALE DESIGNATO DAL PRESIDENTE
ROBERTO ROLFOROLFO SERVICE S.R.L.RAPPRESENTANTE CONSIGLIO GENERALE DESIGNATO DAL PRESIDENTE
VENTURI RAOUL ROMOLIFERRERO S.P.A.RAPPRESENTANTE CONSIGLIO GENERALE DESIGNATO DAL PRESIDENTE
BARTOLOMEO SALOMONEFERRERO S.P.A.COMPONENTE INVITATO PERMANENTE DAL PRESIDENTE
GIOVANNI ABBOABBO FRANTOIO DEL PODERE BEVERA S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
LUCA ALLASIACARNI DOCK S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
LUIGI BIANCHESSIFA.MA.AR.CO. S.P.A.INVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
ROBERTO BINELLOPOSTE ITALIANE S.P.A. - SOCIETA' CON SOCIO UNICOINVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
GIUSEPPE BOTTOFREI S.R.L.INVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
FILIPPO FERRUA MAGLIANIMIROGLIO S.P.A.INVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
ROSA FRIGNOLATRENITALIA S.P.A. - GRUPPO FSINVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
FABIO GHIBIOS MANAGEMENT S.R.L.INVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
PIERPAOLO MARGARIAFIDELITY CONTROL S.R.L.INVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
SIMONE MIATTONS.P.A. MICHELIN ITALIANA CON SOCIO UNICOINVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
ANNALISA PASTOREBIPALED S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL GGI
VERONICA PETRELLITIPOLITO MARTINI S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
GIORGIO PROGLIOZETA BI S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL COMITATO PI
MATTEO ROSSI SEBASTEGOLOSITA' DAL 1885 S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL GGI
PAOLO SPOLAORECONSORZIO OBIETTIVO SOCIALE S.C.S.INVITATO IN CONSIGLIO GENERALE
NICOLETTA TRUCCOTORREFAZIONE CAFFE' EXCELSIOR S.R.L.COMPONENTE DESIGNATO DAL GGI
CONFINDUSTRIA CUNEO - Corso Dante, 51 Cuneo - C.F. 80002570044
TEL 0171 455455 - FAX 0171 697544 - EMAIL uic@uicuneo.it - PEC direzione@pec.uicuneo.it

Informativa Privacy